«Промомед» выкупит облигации на 1,6 млрд рублей: что изменится для россиян в мае
Промомед сообщил о предстоящем погашении структурных облигаций на сумму более 1,6 млрд руб.
Погашение облигаций запланировано на 30 апреля 2026 года и будет осуществлено посредством предоставления инвесторам обыкновенных акций Промомеда, эквивалентных общему объему выпущенных облигаций.
«По информации, предоставленной компанией, расчеты планируется завершить в день погашения, и более 450 держателей облигаций получат статус акционеров.
В апреле 2025 года компания привлекла свыше 1,6 миллиарда рублей в результате размещения, чтобы обеспечить дальнейшее финансирование инвестиционной программы, ориентированной на создание новых лекарственных средств.
При расчетах по сделке, касающейся одной облигации, было задействовано 60 акций компании. Стоимость размещения облигаций составила 25 119,00 руб. Дисконт при размещении не использовался, чтобы обеспечить сохранность прав миноритарных акционеров Промомеда.
В результате сделки по передаче акций доля акций в обращении у публичных инвесторов (free-float) Промомеда вырастет с 6,7% до 8,5%, а краткосрочные обязательства компании сократятся на 1,6 миллиарда рублей.
Повышение доли акций в свободном обращении может положительно повлиять на ликвидность ценных бумаг компании и соответствует ее планам по переходу из второго уровня котирования на Мосбирже в первый.
В пресс-службе заявили, что увеличение ликвидности акций входит в комплекс мер, реализуемых компанией для взаимодействия с рынком капитала и миноритарными акционерами. Также в компании отметили, что совет директоров рассматривает предложение генерального директора о выплате дивидендов.
«В 2026 году мы планируем укрепить наши позиции на рынке благодаря выводу новых лекарственных средств и активному развитию экспортных направлений. Это позволит нам подтвердить увеличение выручки на 60% за год, а также сохранить рентабельность по EBITDA на уровне 45%. По мнению генерального директора Промомеда Александра Ефремова, увеличение числа акций в свободном обращении станет дополнительным фактором, способствующим раскрытию истинной стоимости компании.
Взгляд БКС
Промомед («Позитивный» взгляд) информирует о том, что после выплаты структурных облигаций (общим объемом 1,6 млрд рублей) инвесторы получат обыкновенные акции компании. Это приведет к увеличению доли акций в обращении с 6,7% до 8,5%, что, по мнению аналитиков, может способствовать повышению ликвидности и, вероятно, окажет кратковременное негативное влияние на котировки. Объем долга компании сократится на 1,6 млрд рублей.