Российский рынок

Аналитики о выходе ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+: что это значит

Изображение: img.magnific.com

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вчера объявили о выходе с 1 мая из организации ОПЕК и соглашения ОПЕК+.

Решение было принято на основе тщательного анализа производственной политики, текущих и перспективных производственных мощностей. После завершения сотрудничества с организацией, ОАЭ намерены продолжать действовать ответственно, осуществляя плавное и обдуманное увеличение добычи в зависимости от рыночного спроса и условий. ОАЭ вступили в ОПЕК в 1967 году. После выхода страны число государств-членов организации сократится до одиннадцати.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

В последние годы из ОПЕК вышли Катар (в 2019 году) и Ангола (в 2024 году), а в 2022 году Мексика прекратила участие в соглашении ОПЕК+. В 2025 году в рамках общего увеличения добычи ОПЕК+ на 2,2 миллиона баррелей в сутки Объединенные Арабские Эмираты получили дополнительное разрешение на добычу еще 0,3 миллиона баррелей в сутки.

Для доступа ко всей статье необходимо зарегистрироваться

Чтобы получить полный доступ к статье, зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт — это займет всего одну минуту.