Американские банки активно скупают государственные облигации, достигнув пикового показателя с 2007 года
По данным, крупнейшие американские финансовые институты увеличили свои активы, состоящие из казначейских ценных бумаг, до показателей, не наблюдавшихся со времен мирового экономического кризиса 2008 года. Это произошло благодаря ослаблению нормативных требований в период правления администрации Трампа Frank Media со ссылкой на сообщение Financial Times.
К 2026 году объем свободных государственных облигаций у первичных дилеров, то есть крупных банков, занимающихся размещением американских государственных долгов, в среднем увеличился до 550 миллиардов долларов, по сравнению с менее чем 400 миллиардами долларов в прошлом году.
Объем этих активов приблизительно равен 2% от всего рынка казначейских облигаций, стоимость которого составляет 31 триллион долларов. Этот показатель является самым высоким для американских банков начиная с 2007 года. Специалисты и представители финансовых организаций объясняют увеличение доли более мягкими нормами, регулирующими капитал в США, что дает возможность крупным банкам более интенсивно заниматься торговлей государственными облигациями.
В заключение прошлого года американские надзорные органы разрешили пересмотр планов, направленных на смягчение требований к достаточности капитала банков. Эти правила предусматривали обязательство для ведущих банков страны поддерживать определенный объем собственных средств в соотношении с их активами, вне зависимости от уровня риска, связанного с этими активами.