Американские банки активно скупают государственные облигации, достигнув максимума с 2007 года
По данным аналитиков, крупнейшие американские банки увеличили объем портфелей, состоящих из казначейских ценных бумаг, до рекордных показателей со времени мирового финансового кризиса 2008 года. Это произошло благодаря ослаблению нормативных требований в период правления администрации Трампа Frank Media со ссылкой на сообщение Financial Times.
К 2026 году объем свободных государственных облигаций у основных дилеров, то есть крупных банков, занимающихся размещением американских государственных долговых ценных бумаг, в среднем увеличился до 550 миллиардов долларов, по сравнению с менее чем 400 миллиардами долларов в предыдущем году.
Объем этих активов приблизительно равен 2% от всего рынка казначейских облигаций, стоимость которого составляет 31 триллион долларов. Подобный уровень владения активами является самым высоким для американских банков начиная с 2007 года. Специалисты и руководители финансовых организаций объясняют увеличение доли рынка ослаблением нормативного регулирования в отношении капитала в США, что открывает для крупных банков больше возможностей для торговли государственными облигациями.
В заключение прошедшего года американские надзорные органы разрешили пересмотр планов по смягчению требований к достаточности капитала. Данные планы предписывали крупнейшим банкам страны поддерживать определенный объем собственных средств в соотношении ко всем активам, вне зависимости от уровня их риска.