Иран принимает экстренные меры для поддержания нефтедобычи Озон-Банк больше не входит в список банков, акции которых нельзя покупать
В связи с американской блокадой Иран предпринял решительные шаги для поддержания поставок нефти, как сообщается РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.
Ограничение доступа к иранским портам затрудняет транспортировку нефти до покупателей и отгрузку с танкеров. Для поддержания объемов добычи Тегеран начал размещать нефть на танкерах-хранилищах. В настоящее время республика использует контейнеры и неиспользуемые резервуары в южных нефтедобывающих регионах Ахваз и Асалуйе.
Иран также стремится экспортировать нефть в Китай посредством железнодорожного транспорта. Помимо этого, страна планирует уменьшить потребление газа, поскольку газоперерабатывающие предприятия, связанные с месторождением Южный Парс в Персидском заливе, были повреждены в результате израильских авиаударов.
«Альтернативы у нас нет», — подчеркнул руководитель иранской национальной газовой компании Саид Таваколи. Начало работ по восстановлению объектов в Южном Парсе ожидается в ближайшее время.