Иран разрабатывает новые методы для поддержания нефтедобычи Озон-Банк больше не сможет торговать акциями на фондовом рынке
Иран предпринял решительные шаги, чтобы сохранить поставки нефти, несмотря на санкции, введенные Соединенными Штатами, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.
Ограничение доступа к иранским портам затрудняет транспортировку нефти до покупателей и отгрузку с танкеров. Для предотвращения приостановки производства Тегеран начал складировать нефть прямо на танкерах. В настоящее время республика использует контейнеры и неиспользуемые резервуары в южных нефтедобывающих регионах Ахваз и Асалуйе.
Иран также пытается осуществлять поставки нефти в Китай по железной дороге. Помимо этого, страна планирует снизить потребление газа в связи с повреждением газоперерабатывающих предприятий, расположенных вблизи месторождения Южный Парс в Персидском заливе, которое произошло в результате авиаударов, нанесённых Израилем.
«Альтернативы у нас нет», – подчеркнул руководитель иранской государственной газовой корпорации Саид Таваколи. Начало работ по восстановлению инфраструктуры в регионе Южный Парс ожидается в ближайшее время.