Российский рынок

«Некс-Т» готовится к выходу на биржу в 2027 году: сроки оценки по международным стандартам определены до конца апреля

Изображение: img.freepik.com

По данным представителей компании, крупнейший в России производитель дисплеев и интерактивного оборудования «Некс-Т» (торговая марка NexTouch) рассчитывает осуществить первичное публичное размещение акций (IPO) на Московской бирже в 2027 году РБК Инвестициям гендиректор компании Владимир Крикушенко.

«Выход на биржу входит в наши планы, однако, учитывая текущую замороженность рынка и выжидательную позицию участников, вероятно, мы перенесем эту инициативу на год. Тем не менее, планы остаются в силе. Мы также намерены объединить все наши компании под единой структурой, чтобы обеспечить более успешное проведение IPO. О дате выхода мы объявим в конце 2027 года, при условии благоприятной экономической обстановки.

По мнению руководителя компании, наиболее подходящей ситуацией для выхода на рынок акций было бы снижение ключевой ставки до 12%, в то время как при ставке, превышающей 10%, проведение IPO представляется нецелесообразным.

«По словам Крикушенко, цель выхода компании на биржу – увеличение объемов производства, поскольку спрос значителен, а текущая рентабельность недостаточна. Необходимо либо полностью удовлетворять потребности рынка, либо не присутствовать на нем.