Рестораны обратились к правительству с просьбой об отсрочке уплаты НДС до конца года Как начать торговать на Форексе: пошаговая инструкция для начинающих
ФРиО направила премьер-министру Михаилу Мишустину обращение с запросом о переносе сроков оплаты налога на добавленную стоимость для предприятий общественного питания за первый квартал до конца 2026 года, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на соответствующий документ.
С этого года предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), начали уплачивать данный сбор в бюджет.
С начала текущего года организации, чья выручка превышает 20 млн руб., обязаны перечислять НДС. Ранее, до 2025 года, этот порог был установлен на уровне 60 млн руб., однако с 2026 года плательщиками данного налога стали все предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения. Предпринимателям, работающим в сфере общепита, была предоставлена льгота: до конца 2026 года для них сохраняются прежние условия, касающиеся размера выручки, но НДС за первый квартал необходимо оплатить до 28 апреля.
По мнению представителей федеральных органов, своевременная оплата налога может нанести значительный вред отрасли, спровоцировать отказ от инвестиций и привести к прекращению деятельности предприятий.
По мнению экспертов, опрошенных изданием, первый квартал года оказался крайне сложным для ресторанного бизнеса. В целом по стране рестораны и бары зафиксировали снижение посещаемости на 3%, однако в Санкт-Петербурге этот показатель достиг 8%, а в Москве — 12%. В результате, многие предприятия отрасли были вынуждены закрыться: в марте количество таких заведений в городах-миллионниках уменьшилось на 5%, достигнув 7,2 тыс.