Российский рынок

Минэнерго планирует заключить соглашения с нефтяными компаниями о поставках топлива на российский рынок. Прогноз по акциям «Норильского никеля»: первая цель достигнута.

Изображение: img.freepik.com

В рамках мероприятий, направленных на стабилизацию и развитие отечественного рынка нефтепродуктов, Минэнерго разработало проекты соглашений с нефтедобывающими предприятиями, сообщает Интерфакс со ссылкой на собственные источники.

В тексте указано, что перед подписанием подобных соглашений требуется постановление правительства.

В рамках договоренностей министерство получит право давать нефтяным компаниям рекомендации по объемам производства и поставок на внутренний рынок, а также по объемам продаж на бирже и экспорта бензина и дизтоплива 5-го класса. Нефтяные компании, в свою очередь, должны будут придерживаться этих рекомендаций, если это возможно с учетом производственных и логистических факторов, при этом отдавая предпочтение поставкам на внутренний рынок через все доступные каналы.

В соответствии с установленными требованиями, работники нефтяной отрасли обязаны будут корректировать стоимость бензина и дизельного топлива на потребительском рынке с привязкой к инфляционным показателям, принимая во внимание изменения в налоговой политике, касающиеся ставки НДС и акцизов. В документе также отдельно зафиксировано условие о необходимости обеспечения рентабельной продаже нефтепродуктов в дальневосточных регионах.

В случае возникновения обстоятельств, которые невозможно преодолеть, организации смогут обсуждать корректировку рекомендаций с соответствующим министерством. За исполнением соглашений будет осуществлять контроль Минэнерго и ФАС. Срок действия соглашений установлен до конца 2026 года.

Ранее на рынке топлива уже применялась практика ежемесячных рекомендаций. Компании принимали их во внимание, руководствуясь собственными бизнес-планами, однако теперь рекомендация Минэнерго приобретает б ольшую силу, говорят собеседники издания.