Компания «Северсталь» отменила выплату дивидендов по итогам первого квартала. Конфликт на Ближнем Востоке может повлиять на мировую энергетику, считает глава Минэнерго.
Северсталь не планирует выплачивать дивиденды за I квартал 2026 г.
«В связи с недостаточным спросом на сталь на российском рынке и отрицательным свободным денежным потоком, зафиксированным в первом квартале 2026 года, было принято решение об отказе от выплаты дивидендов по результатам отчетного периода», – сообщил генеральный директор компании Александр Шевелев в пресс-релизе.
По его словам, это даст возможность сосредоточиться на своевременной реализации важнейших стратегических инициатив и гарантировать стабильное финансовое положение компании.
В последний раз дивиденды акционерам Северстали были выплачены за девять месяцев 2024 года — сумма составила 49,06 рубля на акцию. Компания решила отказаться от выплаты финальных дивидендов за 2024 год, а также за все четыре квартала 2025 года.