Мировой рынок

Через Ормузский пролив в неделю прошло рекордное количество судов с начала марта. Ключевые экономические события недели: отчеты компаний, дивиденды, решение по ставке и назначение нового главы Федеральной резервной системы США.

Изображение: img.magnific.com

В субботу, 18 апреля, через Ормузский пролив транзитом прошли 20 судов, что является самым высоким показателем с начала марта, по информации Reuters со ссылкой на аналитическую компанию Kpler.

Среди указанных судов пять ранее перевозили разнообразные грузы, включая нефтепродукты и металлы, из Ирана. Три из них были танкерами, предназначенными для транспортировки сжиженного нефтяного газа (СНГ), один следовал в Китай, а другой – в Индию.

Также через пролив последовало:

  • танкер Crave под панамским флагом перевозил СНГ из ОАЭ в Индонезию
  • танкеры Akti A и Athina перевозили нефтепродукты, загруженные в Бахрейне, в Мозамбик и Таиланд соответственно
  • танкер Navig8 Macallister под либерийским флагом перевозил около 500 тыс. баррелей нафты из ОАЭ в Ульсан, Южная Корея
  • сверхбольшой танкер для перевозки сырой нефти Fpmc C Lord под либерийским флагом перевозил около 2 млн баррелей саудовской нефти в порт Майляо на Тайване
  • судно Desh Garima под индийским флагом, загруженное примерно 780 тыс. баррелями нефти марки Das из ОАЭ, направлялось в Шри-Ланку
  • судно Ruby, перевозящее катарские удобрения, направлялось в ОАЭ
  • балкер Merry M перевозил нефтяной кокс из Саудовской Аравии в Равенну, Италия.