Россия призвала к штрафу для американского инвестиционного фонда в связи с иском по имперским облигациям Венгрия планирует продолжать закупки российской нефти
Российская сторона настаивает на введении санкций против американского инвестиционного фонда Noble Capital, который через судебное разбирательство в США стремится получить 225 миллиардов долларов в качестве компенсации за царские облигации 1916 года, сообщает РБК со ссылкой на партнера бюро Marks&Sokolov Сергея Соколова, представляющего интересы ответчиков по иску инвестфонда.
«По словам Соколова, в случае выполнения предъявленных требований, Noble может столкнуться с денежным штрафом, назначенным судом.
По его словам, обращение связано с необоснованными требованиями со стороны истца, а окончательная форма санкций будет установлена судом.
В середине января Noble Capital обратился в федеральный суд США с иском против РФ, российского Минфина, ЦБ и Фонда национального благосостояния, потребовав $225 млрд по обязательствам по облигациям Российской империи.
Россия в ответ потребовала отозвать данный иск.