Решение суда: требования Минпромторга к Северстали признаны недействительными Промышленный дизайн: как создаются образы вещей
Арбитражная инстанция Москвы поддержала позицию Северстали и признала неправомерными претензии Минпромторга РФ о необходимости вернуть ранее предоставленную субсидию, сообщает ТАСС.
В металлургической компании сообщили, что суд поддержал ее правовую позицию в полном объеме и пришел к выводу о наличии законных оснований для получения субсидии. Также было установлено, что компания действовала добросовестно и корректно выполнила свои обязательства в рамках программы государственной поддержки экспорта. Запланированные объемы экспорта были достигнуты уже в первом квартале 2025 года, что зафиксировано в предоставленной отчетности.
«По информации пресс-службы, суд пришел к выводу, что действующий порядок предоставления субсидии содержит положение о предоставлении дополнительного времени для исправления недочетов – до 1 июля года, следующего за отчетным. В этот период субсидирование не приостанавливается, а финансовые санкции не применяются.
В компании отметили, что, поскольку все установленные показатели были достигнуты в указанный период, Минпромторг не имел права требовать возврата ранее выданной субсидии и прекращать ее дальнейшую выплату.
Ранее структуры компаний Северсталь и Мечел обратились в арбитражный суд Москвы с исками о признании недействительными решений Минпромторга, связанных с выполнением условий получения экспортных субсидий.