Иран ограничит судоходство в Ормузском проливе до 15 судов в день. БКС проведет закрытый эфир о подготовке к мировому кризису
В соответствии с соглашением о прекращении огня с Соединенными Штатами, Иран намерен ограничивать пропуск судов через Ормузский пролив до 15 в день, сообщает ТАСС со ссылкой на иранский источник.
По словам собеседника агентства, возвращение к прежнему состоянию дел после войны маловероятно.
«Реализация данной инициативы полностью обусловлена одобрением со стороны Ирана и выполнением определенного порядка действий. Новая нормативно-правовая база, находящаяся под контролем Корпуса стражей исламской революции, была официально передана заинтересованным сторонам в регионе, – сообщил источник ТАСС.
По словам источника, предоставившего информацию агентству, освобождение замороженных активов Ирана является ключевой гарантией, которую необходимо обеспечить в течение ближайших двух недель. Кроме того, Иран подчеркивает необходимость фиксации прекращения конфликта в резолюции Совета Безопасности ООН.
По информации, предоставленной Организацией Объединенных Наций, до начала конфликта на Ближнем Востоке пролив ежедневно обслуживал приблизительно 130 судов. На этой неделе Bloomberg сообщал, по информации, полученной из источников, в Персидском заливе находится приблизительно 800 судов, ожидающих дальнейших указаний. В настоящее время владельцы этих судов стремятся понять все нюансы соглашения о двухнедельном перемирии, заключенного между Соединенными Штатами и Ираном.