Иран взимать будет по 1 доллару за каждый баррель нефти, проходящий через Ормузский пролив Мосбиржа внесла в реестр акции компаний, ограничивающих раскрытие информации
По информации, Иран намерен взимать с судоходных компаний плату в размере 1 доллара за каждый баррель нефти, перевозимый на танкерах через Ормузский пролив, в период прекращения конфликта с Соединенными Штатами РБК со ссылкой на публикацию Financial Times (FT).
Согласно информации, предоставленной представителем Иранского союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции, Хамидом Хоссейни, британское издание сообщает, что оплата поставок будет осуществляться в биткоинах. Это позволит скрыть операции и минимизировать угрозу санкций для компаний, владеющих судами.
Танкеры, не перевозящие груз, смогут беспрепятственно следовать по транспортному коридору без оплаты.
Ранее стало известно, что Иран может открыть Ормузский пролив – 9 или 10 апреля. В настоящее время в этом районе заблокировано около 800 судов.