Мировой рынок

Иран взимать по одному доллару за каждый баррель нефти, проходящий через Ормузский пролив Мосбиржа внесла в реестр акции компаний с ограниченным раскрытием информации

Изображение: img.magnific.com

В период перемирия с Соединенными Штатами Иран намерен взимать с судоходных компаний плату в размере одного доллара за каждый баррель нефти, перевозимый на танкерах через Ормузский пролив, сообщает РБК со ссылкой на публикацию Financial Times (FT).

Согласно информации, предоставленной представителем Иранского союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Хамидом Хоссейни, оплата будет осуществляться в биткоинах. Это сделано для сокрытия финансовых операций и предотвращения санкционных рисков для компаний, владеющих судами.

Танкеры, не перевозящие груз, смогут беспрепятственно использовать транспортный коридор без взимания платы.

Ранее стало известно, что Иран может открыть Ормузский пролив – 9 или 10 апреля. В настоящее время в этом регионе заблокировано около 800 судов.