Катар возобновляет производство СПГ и планирует открыть Ормузский пролив 9 или 10 апреля.
По данным сообщений, власти Катара приступили к восстановлению выпуска сжиженного природного газа (СПГ) на главном комплексе в Рас-Лаффане, пострадавшем в результате атак, предпринятых Ираном Bloomberg.
Принятое решение обусловлено оптимистичными прогнозами Катара, возникшими после огласки о перемирии между США и Ираном. Для подготовки к возобновлению производства QatarEnergy направила на предприятие бригаду инженеров и рабочих для выполнения необходимых технических мероприятий.
По словам источника, в ближайшее время возможно частичное возобновление производства, однако сроки увеличения объемов пока не определены. Для возвращения к существенным показателям производства необходимо, чтобы суда имели возможность проходить через Ормузский пролив.
Катар занимает третье место среди мировых лидеров по объему экспортируемого сжиженного природного газа. Промышленный комплекс Рас-Лаффан, находящийся на севере страны, приблизительно в 80 километрах от Дохи, является центром основных предприятий, осуществляющих сжижение, хранение и отгрузку газа.
В начале марта QatarEnergy, государственная нефтегазовая компания, сообщила о временной остановке производства сжиженного природного газа (СПГ) и сопутствующих продуктов, вызванной атаками Ирана на территорию Катара. В середине прошлого месяца ракетные удары были направлены на объекты в Рас-Лаффане, что привело к повреждению двух линий СПГ и одного из двух заводов по выпуску жидкого топлива из газа. Понесённые потери выводят из эксплуатации 17% годовых экспортных мощностей Катара на период до пяти лет.