Катар возобновляет производство СПГ, возможна пропускка судов через Ормузский пролив 9-10 апреля
По информации, власти Катара приступили к восстановлению производства сжиженного природного газа (СПГ) на главном комплексе в Рас-Лаффане, пострадавшем от атак, осуществленных Ираном Bloomberg.
Положительные прогнозы, основанные на заявленном соглашении о прекращении огня между США и Ираном, стали фактором, повлиявшим на принятое решение. Для подготовки к возобновлению производства компания QatarEnergy направила на предприятие специалистов и рабочих для выполнения необходимых технических мероприятий.
По словам источника, в ближайшее время возможно возобновление выпуска продукции в ограниченном масштабе, однако сроки увеличения объемов пока не определены. Для восстановления полноценного производства необходимо обеспечить беспрепятственное судоходство через Ормузский пролив.
Катар занимает третье место среди мировых лидеров по экспорту сжиженного природного газа. Промышленный комплекс Рас-Лаффан, находящийся на севере страны, вблизи Дохи (около 80 километров), является центром основных производственных мощностей, предназначенных для сжижения, хранения и погрузки газа.
В начале марта QatarEnergy, государственная нефтегазовая компания, заявила о временной остановке производства сжиженного природного газа (СПГ) и сопутствующих продуктов, вызванной атаками Ирана на территорию Катара. В середине прошлого месяца ракетные удары были направлены на объекты, расположенные в Рас-Лаффане, что привело к повреждению двух линий СПГ и одного из двух заводов по производству газового жидкого топлива. Нанесенный ущерб остановил 17% годовых экспортных мощностей Катара и потребует до пяти лет для восстановления.