Инвесторы изъяли 11 миллиардов долларов из фондов с «мусорными» облигациями Microsoft направит 10 миллиардов долларов на развитие ИИ в Японии
За последний месяц инвестиции демонстрировали тенденцию к оттоку, в среднем по $2 млрд в неделю уходили из фондов, специализирующихся на американских высокодоходных облигациях, как сообщается РБК со ссылкой на сообщение Financial Times.
Этот показатель оказался в более чем 20 раз выше, чем за предыдущие четыре недели. С начала текущего года из активов данной категории было изъято около 11 миллиардов долларов.
В течение последнего месяца рынок кредитов с повышенным риском дефолта демонстрировал отток средств в среднем 887 миллионов долларов в неделю, в то время как в предыдущем месяце наблюдался приток в размере 247 миллионов долларов. Это обусловлено, среди прочего, проблемами, с которыми столкнулся сектор программного обеспечения на фоне развития искусственного интеллекта.
Снижение аппетита инвесторов к рискованным инвестициям негативно влияет на возможность выпуска новых долговых бумаг с низким инвестиционным рейтингом.
По информации индекса Ice BofA, несмотря на сохраняющуюся нестабильность и возросшую неопределенность на рынке, индекс высокодоходных облигаций показал снижение всего на 0,6% с начала текущего года%.
Уменьшение объемов инвестиций в данные облигации привело к увеличению спроса на более надежные активы, что отражается в еженедельном притоке средств в облигации инвестиционного класса, который в среднем превышает 5,2 млрд долларов.